«

»

mar
10

E’ l’ora dei Tricolore Master indoor 2012 – risultati -

Ad Ancona, da venerdì 9 a domenica 11 marzo, la rassegna nazionale  degli atleti over 35 con oltre 1300 iscritti.

Risultati

Il capoluogo marchigiano è ormai la sede abituale della rassegna tricolore. Un feeling, quello tra il movimento “master” e la città di Ancona che si conferma dopo il successo degli Europei Master Indoor 2009. E così da venerdì 9 e fino a domenica 11 marzo, al Banca Marche Palas si sfideranno oltre 1300 atleti . Il nostro sodalizio sarà rappresentato da Valle Gabriele  60 mt, salto in lungo e staffetta 4 x 200;  Clemente Nino 60 mt, 200 mt. , 4 x 200;  Pinna Ivo  4 x 200 e Raiano Pasquale 4 x 200.-

 Risultati 1^ giornata (60 mt)

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER 2012
BANCA MARCHE PALAS – Ancona 9-11 Marzo 2012
Organizzazione: Comitato Regionale FIDAL MARCHE – Ancona
60 piani MM55 -
RIEPILOGO Bancha Marche Palas 
Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. SOCIETA Prestazione
1 2 409 MOCCHI Giovanni 1953 MM55 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 7.92
      Camp.ne It. Indoor        
2 3 952 CARNIATO Gabriele 1957 MM55 VE512 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 7.93
3 6 735 TIBERI Giorgio 1956 MM55 RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 7.96
4 1 803 D’AMATO Rosario 1957 MM55 SA126 A.S.D. ATL. VIS NOVA 8.03
5 7 755 PROIETTI Enzo 1954 MM55 RM232 A.S.D. ROMATLETICA 8.13
6 6 740 CAMPENNI’ Piero 1955 MM55 RM232 A.S.D. ROMATLETICA 8.19
7 5 381 MASI Roberto 1957 MM55 MC008 S.E.F. MACERATA 8.21
8 7 436 MALVICINI Massimo 1957 MM55 MI189 ATL. AMBROSIANA 8.24
9 4 236 BASILE Giovanni 1954 MM55 CE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 8.25
10 5 444 TORTORELLI Matteo 1955 MM55 MI189 ATL. AMBROSIANA 8.40
11 6 347 CALO’ Antonello 1955 MM55 LE389 AS RUNNING CLUB 8.56
11 2 843 SCANO Clemente 1956 MM55 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE 8.56 N.P.P.
13 4 657 FALCONI Gaetano 1953 MM55 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA 8.61
14 4 548 VETTORELLO Adriano 1955 MM55 PD153 VIRTUS ESTE VALBONA 8.62
15 3 663 PALMA Paolo 1954 MM55 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA 8.66
16 8 557 NIRO Giampeppe 1954 MM55 PE032 A.S.D. FARNESE VINI PE 8.69
17 6 243 MACCHIONE Oto 1953 MM55 CE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 8.73
18 3 718 MARRAFFA Teodoro 1953 MM55 RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 8.76
19 1 397 GIRETTI Giuseppe 1957 MM55 MC028 A.ATL. TRODICA 8.78
20 5 490 FIACCHI Pietro 1953 MM55 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 8.79
21 7 252 MADONIA Ennio 1955 MM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 8.86
22 4 741 CAPPELLO Antonino 1956 MM55 RM232 A.S.D. ROMATLETICA 8.87
23 5 541 DOTTO Giorgio 1953 MM55 PD153 VIRTUS ESTE VALBONA 9.03
24 2 454 PRANDONI Orazio 1953 MM55 MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 9.74
25 7 277 RAGUSA Salvatore 1954 MM55 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 9.93
  3 628 CAPECCHI Renzo 1955 MM55 PU020 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO NP

 

RIEPILOGO Bancha Marche Palas 
Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. SOCIETA Prestazione
1 7 576 ROSSI Antonio 1950 MM60 PG003 A.S.ATHLON BASTIA 8.27
      Camp.ne It. Indoor        
2 4 237 CASO Antonio 1950 MM60 CE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 8.29
3 3 374 BUGIARDINI Livio 1948 MM60 MC008 S.E.F. MACERATA 8.37
4 6 438 MONTARULI Antonio 1948 MM60 MI189 ATL. AMBROSIANA 8.64
5 5 844 VALLE Gabriele 1951 MM60 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE 8.70
6 8 294 ROSSI Fabio 1952 MM60 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 8.73
7 4 274 PADERNI Gianandrea 1952 MM60 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 8.76
8 6 593 MORERO Giuseppe 1951 MM60 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 8.77
9 8 334 MAZZI Marco 1952 MM60 IM035 A.S. ATLETICA VALLECROSIA 8.78
10 4 946 PASQUALI Giancarlo 1950 MM60 VE492 ATLETICA SAN MARCO VENEZIA 8.87
11 8 830 NOVELLO Enrico 1951 MM60 SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA 8.90
11 2 524 SALI Vito 1950 MM60 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 8.90
13 5 914 MONTANARO Armando 1950 MM60 VA051 G.S. MARATONETI CASSANO M.GO 8.96
14 2 276 PETRALIA Antonino 1949 MM60 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 9.00
15 2 477 FACCINI Osvaldo 1952 MM60 MI404 G.S. ZELOFORAMAGNO 9.14
16 7 166 PREDIERI Paolo 1952 MM60 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. 9.23
17 7 283 DI STEFANO Angelo 1949 MM60 CT501 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA 9.27
18 6 79 SARRA Franco 1952 MM60 AQ103 A.S. ATHLETICS PROMOTION AQ 9.62
19 3 84 FRACCHIA Giorgio 1948 MM60 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 9.80
20 5 337 CIPOLLA Agostino 1951 MM60 IS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA 10.19
21 3 359 PASCOLI Roberto 1948 MM60 LI036 ATLETICA LIVORNO 10.54

200 METRI MM55

  

Clas.

Cors.

Pett.

Atleta Anno Cat. SOCIETA

Prestazione

1

4

418

MAURI Angelo 1957 MM55 MI095 DAINI CARATE BRIANZA

26.07

 

 

 

Camp.ne It. Indoor      

 

2

2

952

CARNIATO Gabriele 1957 MM55 VE512 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG

26.11

3

6

100

FACCHINI Zaccaria 1957 MM55 BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA

26.20

4

5

735

TIBERI Giorgio 1956 MM55 RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA

26.35

5

3

755

PROIETTI Enzo 1954 MM55 RM232 A.S.D. ROMATLETICA

26.57

6

1

459

LIGORIO Pietro 1957 MM55 MI238 ATL. CASSANO D’ADDA

26.62

7

5

436

MALVICINI Massimo 1957 MM55 MI189 ATL. AMBROSIANA

26.67

8

5

236

BASILE Giovanni 1954 MM55 CE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO

26.69

9

6

381

MASI Roberto 1957 MM55 MC008 S.E.F. MACERATA

26.94

10

5

717

GUARDINI Roberto 1954 MM55 RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.

27.51

11

4

803

D’AMATO Rosario 1957 MM55 SA126 A.S.D. ATL. VIS NOVA

27.61

12

3

444

TORTORELLI Matteo 1955 MM55 MI189 ATL. AMBROSIANA

27.62

13

2

718

MARRAFFA Teodoro 1953 MM55 RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.

28.22

14

4

741

CAPPELLO Antonino 1956 MM55 RM232 A.S.D. ROMATLETICA

28.86

15

6

167

SOFFIENTINI Virginio 1953 MM55 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB.

29.11

16

2

716

FRATICELLI Attilio 1954 MM55 RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.

29.52

16

1

657

FALCONI Gaetano 1953 MM55 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA

29.52

18

2

843

SCANO Clemente 1956 MM55 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE

29.93

19

3

252

MADONIA Ennio 1955 MM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL

30.69

20

1

432

D’ASCANIO Arturo 1957 MM55 MI189 ATL. AMBROSIANA

31.83

21

4

370

MARCONI Paolo 1955 MM55 MC007 ATL. RECANATI

32.80

22

3

501

CORVINO Felice 1957 MM55 BR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO

33.42

 

6

249

DELL’UTRI Michele 1957 MM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL

NP

 

SALTO IN LUNGO/LJ MM60

 

 Record/Primati

MP

 

5.34

 

Amelio COMPRI

 

TORINO

26/01/1985 

 

 

SERIE – RISULTATI

 

 

Banca Marche Palas – 11 Marzo 2012 Ora Inizio: 09:00 – Ora Fine: 10:20 

 

Clas.

Pett.

Atleta Anno Cat. SOCIETA

Prestazione

1

90

MOLINARIS Piercarlo 1951 MM60 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI

5.08

 

 

Camp.ne It. Indoor      

 

1°:

4.76

 

2°:

4.87

 

3°:

4.83

 

 

4°:

4.74

 

5°:

5.08

 

6°:

4.88

 

 

 

2

898

LACOVIG Roberto 1949 MM60 UD015 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI

5.07

1°:

5.07

 

2°:

N

 

3°:

N

 

 

4°:

4.77

 

5°:

4.88

 

6°:

N

 

 

 

3

619

COSTANTINI Giuliano 1949 MM60 PU005 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE

4.79

1°:

4.69

 

2°:

4.48

 

3°:

4.62

 

 

4°:

4.31

 

5°:

4.79

 

6°:

N

 

 

 

4

41

GRILLI Rossano 1952 MM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI

4.55

1°:

4.49

 

2°:

4.27

 

3°:

4.55

 

 

4°:

4.50

 

5°:

N

 

6°:

N

 

 

 

5

841

VACCA Mario 1950 MM60 SS021 ASC ATL SAN GIOVANNI

4.44

1°:

4.19

 

2°:

4.44

 

3°:

4.32

 

 

4°:

4.40

 

5°:

N

 

6°:

4.16

 

 

 

6

462

CALTABIANO Franco 1950 MM60 MI265 ROADRUNNERS CLUB MILANO

4.33

1°:

4.33

 

2°:

N

 

3°:

4.20

 

 

4°:

4.14

 

5°:

N

 

6°:

4.20

 

 

 

7

901

ZONTA Alberto 1952 MM60 UD015 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI

4.15

1°:

3.99

 

2°:

4.15

 

3°:

4.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

46

PROSPERI Ivan 1950 MM60 AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

4.10

1°:

4.10

 

2°:

3.71

 

3°:

4.08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

844

VALLE Gabriele 1951 MM60 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE

3.94

1°:

3.76

 

2°:

3.93

 

3°:

3.94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

225

DI PALMA Teodoro 1950 MM60 CB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO

3.92

1°:

N

 

2°:

3.86

 

3°:

3.92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

966

PRAMPOLINI Natale 1950 MM60 VI650 MASTERATLETICA

3.87

1°:

3.68

 

2°:

3.77

 

3°:

3.87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

923

FALETTI Gianmario 1950 MM60 VC004 ATLETICA VERCELLI 78

3.86

1°:

N

 

2°:

3.86

 

3°:

3.67

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

892

ZOTTI Alberto 1949 MM60 TS510 G.S. AMICI DEL TRAM DE OPCINA

3.73

1°:

3.66

 

2°:

3.60

 

3°:

3.73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

84

FRACCHIA Giorgio 1948 MM60 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI

3.43

1°:

3.25

 

2°:

3.31

 

3°:

3.43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 STAFFETTA 4X200 MM50

 

RIEPILOGO

Banca Marche Palas 

 

Clas.

Cors.

Pett.

Atleti Cat. SOCIETA

Prestazione

1

6

304

CRIPPA Tiziano Giovanni – TRUZZI Andrea – MAURI Angelo – MAURI Rosario MM50 MI095 DAINI CARATE BRIANZA

1:43.99

 

 

 

Camp.ni It. Indoor    

 

2

3

345

SCHINO Matteo – BALSAMINI Stefano – MALVICINI Massimo – TORTORELLI Matteo MM50 MI189 ATL. AMBROSIANA

1:44.84

3

1

331

PROIETTI Enzo – RAPACCIONI Claudio – CIAVARELLI Antonio – GIDDIO Roberto MM50 RM232 A.S.D. ROMATLETICA

1:46.80

4

6

341

CARNIATO Gabriele – TONELLO Luca – ZANARDO Filippo – FACCHIN Alessandro MM50 VE512 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG

1:46.86

5

4

356

ZAMAGNI Franco – BALDUCCI Roberto – PESARESI Sergio – CLEMENTONI Massimo MM50 RN357 OLIMPIA AMATORI RIMINI

1:48.12

6

6

330

CAMPENNI’ Piero – CARBONE Massimo – LUMACA Sergio – AVERNI Angelo MM50 RM232 A.S.D. ROMATLETICA

1:48.32

7

5

343

COSTA Mauro – PENTO Enrico – PALMA Francesco – RIZZATO Pierantonio MM50 VI650 MASTERATLETICA

1:50.17

8

2

339

PALMA Paolo – FABRIZI Bruno – DE GREGORIO Alberto – SANSABINI Alessio MM50 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA

1:51.02

9

1

319

MARRAFFA Teodoro – FRATICELLI Attilio – GUARDINI Roberto – CAVALLARI Michele MM50 RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.

1:51.09

10

5

302

FELICIANI Giovanni – PETRUCCI Sandro – FIORANI Luca – GHIDETTI Enrico MM50 AN002 A.ATL. FABRIANO

1:51.36

11

1

326

GREGOTTI Luca – CALTABIANO Franco – CIMATO Massimo – ALVAZZI Luciano MM50 MI265 ROADRUNNERS CLUB MILANO

1:52.14

12

4

320

SCANO Clemente – VALLE Gabriele – RAIANO Pasquale – PINNA Ivo MM50 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE

1:53.21

13

4

308

LANZA Fabio – CASTELLI Camillo – CICCIA Antonio – MANCUSO Alfredo MM50 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA

1:56.70

14

2

322

GIUNTINI Mauro – BASSI Fausto – NENCINI Antonio – MELANI Paolo MM50 PT118 ATLETICA PISTOIA

1:56.90

15

2

295

RENNER Dietmar – FLAIM Anton – EBNER Alexander – INDRA Hubert MM50 BZ073 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB

1:58.68

16

3

340

GRAVAGNUOLO Fabio – ARMILLEI Luigi – DE LUCIA Andrea – AIELLO Andrea MM50 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA

2:04.19

17

3

289

DELL’UTRI Michele – MADONIA Ennio – GIUNTA Liborio – FASCIANA Giuseppe MM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL

2:06.16

18

5

323

DI CIO’ Umberto – MASCIO Alessandro – MARRO Silvio – GIAMATTEI Frederich MM50 IS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA

2:27.73

 

           

Lascia un Commento