«

Dic 09

Festa dell’Atletica Sarda 2018

Festa dell’Atletica Sarda 2018

L’atletica sarda festeggia i suoi  campioni – Dalia Kaddari, campionessa italiana e medaglia d’argento alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, e Lorenzo Patta, campione e primatista italiano e semifinalista ai mondiali junior, con il marciatore sassarese Andrea Agrusti, azzurro alla Coppa del Mondo e agli Europei assoluti come l’atleta del Cus Cagliari Maria Vittoria Becchetti, e con Camilla Pitzalis, altra maglia azzurra isolana, e i velocisti nuoresi  Antonio Moro il saltatore in  alto Massimliano Luiu, il campione italiano cadetti di lancio del disco Francesco Piras, il primatista di lancio del giavellotto Jhonatam Maullu, e  Virginia Medda.

Assegnati i  riconoscimenti  della Federazione  a  Leo Spanu, dirigente, fondatore e tecnico del CCRS Sorso,  “Una vita per l’atletica” mentre , per le onorificenze del biennio 2017-2018 la Quercia di 1° Grado   a Bruno Usai, Giorgio Fenu, Marco Eugenio  Sanna, Antonello Podda e Roberto Sassu.

PREMIO  PER  TECNICI DI SOCIETA’ 

GIORGIO FENU FIDUCIARIO TECNICO REGIONALE
ANDREA ATZENI SG AMSICORA
ANTONELLO MURGIA SULCIS ATL. CARBONIA
ANTONIO LABRIOLA OLYMPIA VILLACIDRO
ANTONIO SOTGIA RUNNERS OSCHIRI
ARTURO ZULLO IL SOGNO DELLE GIOVANNI PROMESSE
BACHISIO FALCHI ATL. GOCEANO
BENITO MURGIA QUELLI CHE L‘ATLETICA…
BRUNO CARTA ATL. SELARGIUS
CARLO SALIS ATL. IGLESIAS
CELESTINO USAI ATL. VALERIA
CLAUDIO ARGIOLAS ATL. SELARGIUS
CRISTIANO CARBONI NUOVA ATL. SESTU
CRISTINA TUVERI ATL. GUSPINI
ELISABETTA PINNA CUS SASSARI –
RESPONSABILE REGIONALE SETTORE OSTACOLI
FABRIZIA CARBONI ATL. SERRAMANNA
FERDINANDO VICARI ATL. EDOARDO SANNA ELMAS
FLAVIO STOCHINO POL. LIBERTAS CAMPIDANO
FRANCESCA DESSI’ CUS CAGLIARI
FRANCESCA SANNA ATL. MONTE ARCI MARRUBIU
FRANCESCO SEBIS RIU MANNU GONNOSTRAMATZA
FRANCO SARTORI AMATORI OLBIA
GENESIO SERRA ATL. LEGG. PORTO TORRES
GIAMBATTISTA PIRAS ATL. ESPERINA RAFFAELE PIRAS
GIANLUCA DEROSAS AMATORI OLBIA
GIANNI DIANA POL OLIMPIA BOLOTANA
GIOVANNI MEI ATL. OLBIA
GIULIO MUZZOLON ISOLARUN
HELGA SPIGA DINAMICA SARDEGNA –
RESPONSABILE REGIONALE SETTORE LANCI
MARCO PUSCEDDU ATL. SANTADI
MARIA LUCIA COI ATL. ORANI
MASSIMO MARCIAS DELOGU NUORO
MASSIMO SPIGA ATL. SAN SPERATE
MAURO CUBEDDU ATL. PLOAGHE
MAURO LENZU ATL. GONNESA
MICHELE LICHERI GUILCER TEAM LA CITTA’
NORMA CASTORI FIAMMA MACOMER
PAOLO RENI ICHNOS SASSARI -RESPONSABILE REGIONALE SETTORE SALTI
PIERFRANCO TICCA AMATORI NUORO
RITA DE MONTIS CUS CAGLIARI
ROBERTO MELONI ATL. SPORT È VITA
ROBERTO SASSU DINAMICA SARDEGNA
SIMONA PILI ATL. 4 MORI
STEFANIA DENURRA STUDIUM ET STADIUM
STEFANO MANDIS MARMILLA MOGORO
STEFANO MASCIA ATL. ORISTANO
TELESFORO PIANA CCRS SORSO
TIZIANA SECCHI  -I GUERRIERI DEL PAVONE-
TONINO CONGIU RESPONSABILE REGIONALE SETTORE MEZZOFONDO
VALENTINA PINTUS POL. LIBERTAS CAMPIDANO
VALERIO FLORIS ATL. GUSPINI
VITTORIO DEMURTAS ATL. OGLIASTRA
VITTORIO TRENTIN POL. JOLAO IGLESIAS

GRAND PRIX Cinque migliori prestazioni ASSOLUTE FEMMINILI

1) Maria Paola Sotgiu 1000 mt 3:09.35 p. 1055 RF SS Alasport

2) Silvia Aru 80 Hs 12.07 p. 994 CF Atl. Oristano

3) Elisabetta Crobu 60 hs 9.5 p. 947 RF Atl. Oristano

4) Roberta Mura Giavellotto 38.75 p. 943 CF Quelli che l’Atletica….

5) Gloria Addis 1000 mt 3:18.56 p. 928 RF SS Alasport

MASCHILI 1) Francesco Piras Disco 44.28 p. 974 CM Dinamica Sardegna

2) Riccardo Spanu 2000 mt 6:02.08 p. 860 CM Isolarun

3) Luca Lin 100 hs 14.29 p. 837 CM Dinamica Sardegna

4) Alessandro Canu 2000 mt 6:06.05 p. 831 CM I Guerrieri del Pavone

5) Ismaele Deidda 2000 mt 6:09.19 p. 808 CM Olympia Villacidro

Lascia un commento