Dic 09

Festa dell’Atletica Sarda 2018

Festa dell’Atletica Sarda 2018

L’atletica sarda festeggia i suoi  campioni – Dalia Kaddari, campionessa italiana e medaglia d’argento alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, e Lorenzo Patta, campione e primatista italiano e semifinalista ai mondiali junior, con il marciatore sassarese Andrea Agrusti, azzurro alla Coppa del Mondo e agli Europei assoluti come l’atleta del Cus Cagliari Maria Vittoria Becchetti, e con Camilla Pitzalis, altra maglia azzurra isolana, e i velocisti nuoresi  Antonio Moro il saltatore in  alto Massimliano Luiu, il campione italiano cadetti di lancio del disco Francesco Piras, il primatista di lancio del giavellotto Jhonatam Maullu, e  Virginia Medda.

Assegnati i  riconoscimenti  della Federazione  a  Leo Spanu, dirigente, fondatore e tecnico del CCRS Sorso,  “Una vita per l’atletica” mentre , per le onorificenze del biennio 2017-2018 la Quercia di 1° Grado   a Bruno Usai, Giorgio Fenu, Marco Eugenio  Sanna, Antonello Podda e Roberto Sassu.

PREMIO  PER  TECNICI DI SOCIETA’ 

GIORGIO FENU FIDUCIARIO TECNICO REGIONALE
ANDREA ATZENI SG AMSICORA
ANTONELLO MURGIA SULCIS ATL. CARBONIA
ANTONIO LABRIOLA OLYMPIA VILLACIDRO
ANTONIO SOTGIA RUNNERS OSCHIRI
ARTURO ZULLO IL SOGNO DELLE GIOVANNI PROMESSE
BACHISIO FALCHI ATL. GOCEANO
BENITO MURGIA QUELLI CHE L‘ATLETICA…
BRUNO CARTA ATL. SELARGIUS
CARLO SALIS ATL. IGLESIAS
CELESTINO USAI ATL. VALERIA
CLAUDIO ARGIOLAS ATL. SELARGIUS
CRISTIANO CARBONI NUOVA ATL. SESTU
CRISTINA TUVERI ATL. GUSPINI
ELISABETTA PINNA CUS SASSARI –
RESPONSABILE REGIONALE SETTORE OSTACOLI
FABRIZIA CARBONI ATL. SERRAMANNA
FERDINANDO VICARI ATL. EDOARDO SANNA ELMAS
FLAVIO STOCHINO POL. LIBERTAS CAMPIDANO
FRANCESCA DESSI’ CUS CAGLIARI
FRANCESCA SANNA ATL. MONTE ARCI MARRUBIU
FRANCESCO SEBIS RIU MANNU GONNOSTRAMATZA
FRANCO SARTORI AMATORI OLBIA
GENESIO SERRA ATL. LEGG. PORTO TORRES
GIAMBATTISTA PIRAS ATL. ESPERINA RAFFAELE PIRAS
GIANLUCA DEROSAS AMATORI OLBIA
GIANNI DIANA POL OLIMPIA BOLOTANA
GIOVANNI MEI ATL. OLBIA
GIULIO MUZZOLON ISOLARUN
HELGA SPIGA DINAMICA SARDEGNA –
RESPONSABILE REGIONALE SETTORE LANCI
MARCO PUSCEDDU ATL. SANTADI
MARIA LUCIA COI ATL. ORANI
MASSIMO MARCIAS DELOGU NUORO
MASSIMO SPIGA ATL. SAN SPERATE
MAURO CUBEDDU ATL. PLOAGHE
MAURO LENZU ATL. GONNESA
MICHELE LICHERI GUILCER TEAM LA CITTA’
NORMA CASTORI FIAMMA MACOMER
PAOLO RENI ICHNOS SASSARI -RESPONSABILE REGIONALE SETTORE SALTI
PIERFRANCO TICCA AMATORI NUORO
RITA DE MONTIS CUS CAGLIARI
ROBERTO MELONI ATL. SPORT È VITA
ROBERTO SASSU DINAMICA SARDEGNA
SIMONA PILI ATL. 4 MORI
STEFANIA DENURRA STUDIUM ET STADIUM
STEFANO MANDIS MARMILLA MOGORO
STEFANO MASCIA ATL. ORISTANO
TELESFORO PIANA CCRS SORSO
TIZIANA SECCHI  -I GUERRIERI DEL PAVONE-
TONINO CONGIU RESPONSABILE REGIONALE SETTORE MEZZOFONDO
VALENTINA PINTUS POL. LIBERTAS CAMPIDANO
VALERIO FLORIS ATL. GUSPINI
VITTORIO DEMURTAS ATL. OGLIASTRA
VITTORIO TRENTIN POL. JOLAO IGLESIAS

GRAND PRIX Cinque migliori prestazioni ASSOLUTE FEMMINILI

1) Maria Paola Sotgiu 1000 mt 3:09.35 p. 1055 RF SS Alasport

2) Silvia Aru 80 Hs 12.07 p. 994 CF Atl. Oristano

3) Elisabetta Crobu 60 hs 9.5 p. 947 RF Atl. Oristano

4) Roberta Mura Giavellotto 38.75 p. 943 CF Quelli che l’Atletica….

5) Gloria Addis 1000 mt 3:18.56 p. 928 RF SS Alasport

MASCHILI 1) Francesco Piras Disco 44.28 p. 974 CM Dinamica Sardegna

2) Riccardo Spanu 2000 mt 6:02.08 p. 860 CM Isolarun

3) Luca Lin 100 hs 14.29 p. 837 CM Dinamica Sardegna

4) Alessandro Canu 2000 mt 6:06.05 p. 831 CM I Guerrieri del Pavone

5) Ismaele Deidda 2000 mt 6:09.19 p. 808 CM Olympia Villacidro

Dic 09

“TROFEO STELLA” 2019 – CLASSIFICA AGGIORNATA al 10.12.2018 –

“TROFEO STELLA”  2019

CLASSIFICA AGGIORNATA  AL  10 DICEMBRE 2018

Cognome

Nome

Cat.

Punti

Gare

Classifica

 

 

 

 

 

 

PASSERI

ROSANNA

SF50

54

2

1

NULVESU

LORENZA

SF50

48

1

2

VENTURA

DANIELA

SF50

46

1

3

PONZIANI

ROBERTA

SF50

41

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEJANA

CECILIA

SF65

41

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALTANA

VANNI

SM50

61

1

1

SCANO

MARCO

SM50

59

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RAIANO

 PASQUALE

SM55

61

1

1

LADU

ANTONELLO

SM55

39

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARIA

ANGELO

SM60

61

1

1

TOLU

STEFANO

SM60

39

1

2

SALARIS

GIANNI

SM60

37

1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINISOLA

ANTONIO

SM65

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

TORE

 

FRANCO

 

SM70

 

41

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

Dic 09

SILIGO, 9 DICEMBRE 2018 – CORSA SU STRADA –

SILIGO, 9 DICEMBRE  2018

CORSA SU STRADA

Ordine d’arrivo  atleti  partecipanti alla classifica  quantità

2^  gara valida per  il “Trofeo Stella 2019  

CAT

ATLETA

KM

PUNTI

TOTALE

 

SF 50

PASSERI

4

20

24

 

 

Dic 09

CAGLIARI, 2 DICEMBRE 2018 – Mezza Maratona Città di Cagliari –

CAGLIARI, 2 DICEMBRE  2018

CRAI CagliariRespira’18 – Mezza Maratona Città di Cagliari

Ordine d’arrivo  atleti  partecipanti alla classifica  quantità

1^  gara valida per  il “Trofeo Stella 2019 

Leggi il resto »

Nov 18

“TROFEO STELLA” -Classifica aggiornata al 18 novembre 2018-

“TROFEO STELLA”  2018

Classifica aggiornata al 18 NOVEMBRE 2018 Leggi il resto »

Post precedenti «